26 марта 2010 г. В этот весенний день кафедра горных машин и инжиниринга Национального горного университета радушно принимала особых посетителей – старшеклассников из Павлограда. По их живому восприятию всего происходящего вокруг мы сразу поняли, что делегация из двадцати восьми самых умных и красивых мальчиков и девочек почти со всех школ города приехала как бы на разведку: хотелось поскорее и побольше разузнать, что представляет собой кафедра с таким загадочным названием.
Дорогих гостей, наших предстоящих абитуриентов, от имени профессорско-преподавательского состава еще у дверей университета встретил со студентами профессор Заболотный К.С. В предметной аудитории им. В.Н. Потураева профессора Франчук В.П. и Заболотный К.С. кратко рассказали об НГУ– одном из старейших вузов страны, а также о создании и становлении самой кафедры. Узнали школьники и о том, чему здесь учат будущих горных инженеров-механиков, кто и как учит, пути – дороги ее выпускников после окончания учебы.
На протяжении трехчасового общения гостям демонстрировались действующие модели горных машин и студенческие проекты, приоткрыли некоторые тайны компьютерных технологий, которые студенты кафедры изучают. В общем теорию, как у нас принято, и на этой встрече подкрепили практикой. А под руководством доцента Панченко Е.В. пятикурсники гр. ГМ-05 провели в компьютерном классе кафедры необычный урок: каждый ученик впервые выполнил в SolidWorks’е компьютерную модель «Солнышко». И если в начале, перед тем как сесть за компьютер, многие ребята терялись, чувствовали себя сковано, то получив уверенность и удовлетворение, как после прыжка с парашютом, их переполнила неуемная радость и отовсюду раздавались восторженные возгласы: «А когда своими руками…», «Ни кто-то, а я сам!», «Смотрите, у меня получилось!», «И хотя она не сложная, но до чего интересная!», «Как здорово – она двигается!, « Это моя первая игрушка в SolidWorks!», «Я тоже могу!».
Такая бурная реакция означала, что сделанное осознанно и с любовью никого не оставило равнодушным. Пройдут годы, но они не забудут этих минут. И кто знает, может, кто-то из них сегодня сделал первый шаг навстречу своей судьбе.
Пожелаем же им, теперь уже нашим друзьям, этой любознательной юной братии, успешно закончить школу, …, после чего приглашаем к нам учиться. Учиться дальше! Дальше, хотя и будет намного сложнее. Даем честное слово, что здесь вас не только обогатят новыми знаниями, введут в мир большой науки, укрепят профессионально, но и создадут необходимые условия для того, чтобы вы стали классными специалистами, высокообразованными инженерами, экспертами в сфере автоматизированного проектирования, промышленного дизайна, проектного менеджмента, инжиниринга механического оборудования. И помните: «Горный инженер- механик может практически все!».
Наш коллектив благодарит руководство Павлограда и лично городского голову Владимира Юрьевича Куклина за огромную помощь в организации этой экскурсии и возлагает надежду на дальнейшее сотрудничество.